Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Кража. Позднее признание.

Читая рассказы туристов с информацией и лайфхаками, где и как можно экономично остановиться, перекусить, что-то посмотреть, всегда стоимость услуг приводится в $ или Eвро. А были времена, когда доллар стоил даже не 6 рублей, а 1 к 1 - 1,5. Но нам это было тогда не интересно. Потому что попасть в то время заграницу было, словно слетать на луну.
Такие времена, такие деньги.
Была у меня такая памятная история: Первый курс института. Сэкономленный на обедах рубль сулил шикарный культурный поход с подружками в кинотеатр. Мы, отсидев последние пары, отправились на остановку общественного транспорта. Подошел автобус, который мы взяли штурмом. Давка и теснота была такая, что полы моего и без того широкого расклешенного пальто, распластались в разные стороны. Меня тянуло то влево, то вправо. Пуговицы трещали. И вдруг я вспоминаю, что в накладном кармане пальто лежит мое богатство — 1 рубль.
Кража. Позднее признание.
Моей изворотливости удивились бы йоги, но я все-таки смогла протянуть руку и найти карман.
Успокоилась только тогда, когда нащупала в нем мою денежку и крепко сжала ее в кулак. Но какого же было мое удивление и возмущение, когда я почувствовала у себя в кармане постороннюю руку. Первая мысль — желание закричать: «Воры, грабители» Но грудная клетка была так сжата, что крик был бы похож на писк и утонул бы в перебранках пассажиров. Но уступать свой рубль я была не намерена! А кто-то очень наглый царапал меня и пытался разжать пальцы. Улучив момент небольшой утряски при экстренном торможении автобуса, я подтянула руку и прижала ее к груди.
А вскоре, уже на остановке, я показывала подругам свою израненную расцарапанную руку и гордо рассказывала о своей борьбе с грабителем. Разжала кулак, а на ладошке лежала трешка. Три рубля.
Кража. Позднее признание.
Я надеюсь, что это признание не повлечет за собой наказание и уголовная ответственность не наступит за давностью лет. Тем более, что ущерб по нынешним временам незначительный - 1 рубль это 0.016575 доллара США.
Вот такие времена вот такие деньги.