Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Остров Аруба. Карибский карнавал

Когда наш самолет стал заходить на посадку, я немного заволновалась. Сверху Аруба, небольшой остров Карибского моря, показался таким маленьким, что невольно подумала: «Хватило бы посадочной полосы». Я очень ждала дней, когда мы доберемся до этого острова. После недели «экстремальных» походов в джунгли, подъемов в горы на вулканы, многочисленных перелетов я мечтала о великолепном песчаном пляже, о теплом солнышке, ласковых волнах Карибского моря и, конечно, комфортном отеле. Тем более, что у меня остались не «выгуляны» шелковые платья, соломенная шляпа с широкими полями и экзотическим цветком. А главное, (терпению моему можно позавидовать) отложенный вечер празднования день рождения. Трансфер до отеля занял немного больше времени, дорога была перекрыта и наш автомобиль местная дорожная инспекция отправила в объезд. На информационных щитах было написано Aruba Carnival.

На острове начинался один из самых колоритных праздников — знаменитый карнавал (Aruba Carnival), в течение многих лет проводящийся за несколько недель до Великого поста.

Радости моей не было предела, и я уже расчехлила свой фотоаппарат, но оказалось, что величественное и очень яркое зрелище знаменитый парад факелов — открытие карнавала, состоялось ровно неделю назад, а эта суббота посвящена детям. «Но вам следует посетить следующую субботу с самыми яркими и красочными мероприятиями и выбором Королевы Карнавала,« — продолжал гид. Звучало это издевательски, потому что в следующую субботу мы уже будем лететь домой. Какой там карнавал, даже точкой в океане не будет виден этот маленький островок Аруба. Решение принято, вещи быстро брошены в номере, а мы вновь в путь, знакомиться с детским карнавалом.

…. Наше решение оставить вещи в отеле стоило нам около полутора часов опоздания к началу карнавального шествия. Но мы ничего не потеряли. Красочная процессия прошла только одну четвертую часть пути. Каждый год участники карнавала двигаются по двум центральным улицам города, где одна при повороте перетекает в другую, а это несколько километров. Поэтому, где-то на середине этой дистанции мы начали искать себе пристанище. Вся улица по обе стороны была плотно заставлена навесами, импровизированными трибунами, лавками, стульями. Протиснуться куда-нибудь, а уж тем более присесть не было никакой возможности.

Остров Аруба. Карибский карнавал

Выражение «Дети- цветы жизни» не требовало здесь какого-то пояснения. Места были арендованы и заняты, семейными кланами, родителями одноклассников и воспитанников детских дошкольных учреждений или просто соседями, живущими в домах вдоль улицы. Казалось, (может быть на самом деле и так) на улицы вышел весь город. Помог нам гид, Он договорился

по «билетикам» с профилем Авраама Линкольна и Александра Гамильтона. И за 25 $, мы притулились на одной из трибун, а я даже залезла на крышу навеса в надежде на хорошую позицию и удачные ракурсы. Время шло. Улица жила в ожидании шествия. Мимо проезжали киоски на колесах с напитками, чипсами, печеньем, шашлыками, прочей снедью, и почему-то шляпами. Вокруг все пили, жевали, смеялись под звуки зажигательных латиноамериканских ритмов. А время шло…. И где сейчас этот киоск со шляпами? Ах, как бы сейчас она пригодилась. Под жарким тропическим солнцем я чувствовала себя «курицей на гриле» стоимостью 25 $. А время шло и шло….

Остров Аруба. Карибский карнавал

Ну, уж нет, полной прожарки вы не дождетесь, и я покинула свой фото-пост. Перелезла через ограждение и невозмутимо двинулась навстречу карнавальному шествию. Увидев мой объектив внушительной длины, полицейские не только не задерживали меня, но и пропускали туда, куда другим проход был запрещен. Моя невозмутимость и вид техники
послужили спецпропуском. И я влилась в ряды профессиональных местных фотографов и операторов, освещающих карнавал.

Звуки музыки усиливались и появились первые участники шествия. Улицу заполнили перья, шары, флаги, оркестры, украшенные машины. Все смешалось в один разноцветный калейдоскоп. Я была потрясена, как дети от дошкольников до подростков стойко переносили бремя карнавальных «звезд», при этом они успевали есть, пить, а некоторые малыши даже дремать (время дневного сна). А паровозик, курсирующий вдоль парада, позволял группам детей присесть и немного отдохнуть.

Остров Аруба. Карибский карнавал

Я же была не просто «курицей гриль», а еще и «выжатым лимоном». Множественные перелеты, разница часовых поясов и палящее солнце давали о себе знать. И не дождавшись других участников шествия, а парад растянулся на несколько километров, я решила вернуться в отель. Карнавал же продолжался еще несколько часов…