Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Племена Африки - Масаи

11 7

Африка одно из мест, где сохранились и живут племена, которых мало затронула цивилизация. В одной Кении и Танзании насчитывают до 160 различных племен, которые не спешат расставаться с традициями и обычаями своих предков и продолжают верить в духов.

Мы познакомились с уникальным и популярным народом — Масаи.

Своей популярностью оно обязано культуре и традициям, передающимся из поколения в поколение. Несмотря на влияние цивилизации, люди верны старинному образу жизни.

Нас приняли на высшем уровне. Встречал и сопровождал вождь племени. Уважение, подчинение и прочие «атрибуты» этой должности приобретаются не по возрасту (ему сорок лет), а по количеству коров в личном владении. Вождь пригласил нас к себе в жилище, познакомил с женой и детьми. У него было первоочередное право продажи сувениров, которые изготавливала его семья (в основном бисероплетение).

Племена Африки - Масаи
Встречал и сопровождал нас вождь племени масаи. Уважение, подчинение и прочие "атрибуты" этой должности приобретаются не по возрасту (ему сорок лет), а по количеству коров в личном владении.
Племена Африки - Масаи
Самая красивая женщина племени масаи, конечно-же, жена вождя
Племена Африки - Масаи
Чумазые маленькие масаи, облепленные мухами производят угнетающие впечатление
Племена Африки - Масаи
продажа сувениров - один из доходов племени масаи

Количество украшений — тоже показатель достатка. Всевозможные бисерные украшения на руках и шее носят как мужчины, так и женщины.

Прокол и растяжка мочки ушей также атрибут красоты у масаев. И мужчины, и женщины носят металлические обручи в ушах. Женщины бреют головы и специально выбивают два нижних передних зуба.

Они заботятся о хозяйстве: доят коров, ходят за водой, занимаются рукоделием и даже строят хижины.

Племена Африки - Масаи
Масайские женщины заботятся о хозяйстве: доят коров, ходят за водой, занимаются рукоделием и даже строят хижины.
Племена Африки - Масаи
Женщины масаи гладко блреют головы, растягивают мочку ушей и выбивают два передних нижних зуба - признак красоты.

Культ воина имеет очень большое значение у племени. С детства и до юношества молодые мальчики учатся быть воинами. Роль воина заключается в защите своего скота от других племен, диких животных и обеспечения безопасности своей семьи.

На фото молодые воины Масаи прыгают в традиционном танце адуму. Такие прыжки позволяют найти себе пару. Самый лучший «скакун» обязательно найдет себе девушку.

Племена Африки - Масаи
Чем выше прыжок, тем привлекательнее юноша.
Племена Африки - Масаи
молодые воины Масаи прыгают в традиционном танце адуму. Такие прыжки позволяют найти себе пару. Самый лучший «скакун» обязательно найдет себе девушку.

Вся жизнь масаев крутится вокруг их скота. Это и мясо, и молоко, и даже кровь, которую пьют во время некоторых ритуалов. Шкуры используют как подстилки, навозу тоже нашли применение — это отличное покрытие для стен хижин.

Особая гордость племени — школа, хотя скорее это дань государству, по законам, которого дети должны учиться. Однако, в большинстве случаев, научившись читать и считать учеба заканчивается. И знания используются, для того, чтобы пересчитать монеты, которые масаи получают от туристов.

Племена Африки - Масаи
Школа в масайской деревне - хотя скорее это дань государству, по законам, которого дети должны учиться.
Племена Африки - Масаи
Школьники
Племена Африки - Масаи
В масайской школе

Фотографировать лица в Африке ОПАСНО! Можно с разрешения и за деньги!!! Или за разбитую камеру, а если «повезет» за разукрашенное собственное лицо! Масаи не исключение. Их дружелюбность и гостеприимство зависит от щедрости гостей.

Фотоальбомы к записи

5889 – карма
Позиция в рейтинге – 72
Комментарии