Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Французская кухня. Приложение к ЕВРО 2016

Кухня любой страны — неотъемлемая и важная составляющая ее культуры и менталитета. Национальные блюда в некоторых случаях становятся символами. Пожалуй, сейчас в каждой стране есть ресторанчики итальянской, японской, азиатской кухни. И мы точно представляем, где можно попробовать пиццу, пасту, суши, плов и другие национальные блюда.
Отправляясь во Францию на EURO 2016, я представляла себе по утрам круассаны, свежий длинный хлебный багет и напевала слова из песни «…хруст французской булки». Запланировала сделать послабление в своем рационе здорового питания и, наконец, позволить себе знаменитый на весь мир французский десерт — эклер с заварным кремом, или «шарлотку», или, в конце концов, другую сладость — «макарон», и речь идет не об итальянской пасте, а о мягком печенье из взбитых яичных белков, сахара и тертого миндаля.
И, конечно, я мечтала об устрицах, которые подергиваются, когда в раковину попадают капли лимона, а в руках у меня бокал настоящего французского белого вина.

Устрицы Аркашона - самые знаменитые устрицы Франции
Устрицы Аркашона - самые знаменитые устрицы Франции
Мидии в сливочном соусе
Мидии в сливочном соусе
Улитки в чесночном соусе
Улитки в чесночном соусе
Свежий краб,из утреннего улова
Свежий краб,из утреннего улова

О французской кухне говорят, что это «пример для подражания в искусстве кулинарии. Ее лексикон прочно вошел в мировую терминологию. Десятки слов, начиная от „ресторан, банкет, батон, омлет“ и многих, многих других таких обыденных и повседневных являются свидетельством популярности французской кухни».
Действительно надо быть гурманом, кстати, тоже французское слово, чтобы разобраться в бесчисленном количестве сыров. Не надо знать точный адрес расположения сырного рынка, к нему вас безошибочно приведет невыносимый специфический запах. И только гурман оценит большое разнообразие соусов. Англичане даже шутят по этому поводу: "Если в Англии имеется три сорта соусов и триста шестьдесят видов религии, то во Франции — три вида религии и триста шестьдесят рецептов соусов." На самом же деле считают, что во французской кухне больше 3000 соусов.
И вот мы в одном из ресторанчиков. В предвкушении, разглядываем незнакомые французские названия блюд. Первое открытие: мой старший сын Артем знает французский! Он уточняет у официанта, что это за блюдо и, что означают пять букв ААААА напротив названия.
«Это аббревиатура гастрономического сообщества, которое с начала семидесятых годов прошлого века контролирует стандарт приготовления этого деликатеса» — получили мы ответ. И трое самых голодных «гурманов» заказали этот деликатес — колбаску «hand made».
Младший сын Антон, успевший накануне перекусить, наблюдал такую картину: Я, положила в рот кусочек дымящейся колбаски, да так и осталась сидеть неподвижно с полным ртом. На глазах выступили слезы. Я, как человек воспитанный и культурный (такой себя считаю) и выплюнуть не могла, но и проглотить не было сил. Взмахи руками, мычание и остальные телодвижения, наконец, протолкнули вовнутрь кусочек колбаски. Боже, к черту этикет! Позывы организма вернуть все обратно были пресечены бокалом вина -залпом, горчицу на язык, и моим криком: «Дайте мне мезим, лучше две таблетки». Мои спутники муж и старший сын оказались более стойкими. Они сделали несколько попыток, объясняя, что надо есть этот деликатес с горчичным соусом. Но тоже скоро сдались. Антон удивленный всем происходящим решил снять пробу. Плохо же я его воспитала. Пробный кусок полетел на тарелку и сопровождался «пограничными с нецензурщиной» словосочетаниями, но тоже неприемлемыми в культурном обществе. Три порции не самого дешевого блюда французской кухни лежали на тарелках со вскрытой оболочкой и источали невыносимый запах скотобойни. Каждый пытался отодвинуть тарелку подальше от себя. Все салфетки со стола и с двух соседних пошли в ход. Мы накрыли блюда, чтобы уменьшить распространения запаха. А за стойкой бара из кухни появился французский повар в ожидании аплодисментов его искусству приготовления Andouillette.

Андуйет
Андуйет

Из википедии:
Андуйет — это колбаса, приготовленная из свиного кишечника часто с добавлением свиного желудка (особенно в Труа и Шампани), а в Бургундии — с добавлением бржейки теленка — куска, который соединяет часть тонкой кишки с задней стенкой живота. Андуйет традиционно подается с горчицей и картофелем.
P. S. «Французы всегда были мастерами по приготовлению деликатесов из продуктов, которые другим людям покажутся, по крайней мере, несъедобными. Иностранцы, как правило, считают такие блюда отталкивающими. Тем не менее, хотя бы раз в жизни стоит такое попробовать. Кто знает: может, вы станете большим поклонником этого блюда французской кухни.

Французский рынок
Французы съедают немыслемое количество морских продуктов, но на следующий день на прилавках рынка появляется свежий улов.
Французы любители самых необычных гадов
Французы любители самых необычных "гадов"
Француский рынок
Француский рынок