Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

Галлопом по Франции. Приложение к ЕВРО 2016

Марсель - Белоснежные лайнеры, отправляющиеся в круизы по Средиземному морю и в Африку, рыбацкие лодки, каждое утро стартующие в поисках очередного, и надо заметить, немалого улова, пляжи, предлагающие стандартный набор услуг отдыхающим – так встречает гостей второй по значимости и величине город Франции – Марсель. Создается впечатление, что ты попал на Ноев ковчег, где перед потопом собраны все национальности Мира. Но благодаря этим «понаехавшим» нас голодных, прибывших в неурочный час в город, накормили. По традиции все французские рестораны с 13.00 закрываются на сиесту до вечера. Но в этом городе немало вьетнамских, китайских, индийских, арабских деликатесов и другой экзотики – недаром Марсель считается воротами в Африку. Портовый старый город с великолепной архитектурой и историческими артефактами притягивает внимание не только туристов, но и воришек различного направления. Зазевался – и сорвана сумка с плеча, задрал голову, разглядывая вязь католических соборов – и из сумки исчезают документы и деньги.

Галлопом по Франции. Приложение к ЕВРО 2016

Июнь месяц выдался очень холодным. Удивительно, но как только нам замаячила дорога домой, во Франции потеплело! Тулуза встретила нас жарким летом + 34. Молодая девушка -гид рассказывает нам, что во Франции лето ведет отсчет от дня летнего солнцестояния - 21 июня. Он официально объявлен днем Музыки. На каждом углу и на балконах многочисленные менестрели. Целый день Музыка неслась отовсюду. В 12 часов ночи на главной площади продолжается большой концерт. Вокруг скопление "звезд" - артистов, певцов, музыкантов, известных не только во Франции, но и России.

А фотография одного из мостов Тулузы сделана , когда мы совершали пешую прогулку по центру города и он восхитительно красиво был освещен солнцем. Мост называется Новым (Понт-Нёф), но он старинный. Его строительство началось в 16 веке. И с 1544 года продолжалось в течение девяноста лет. Средства были собраны необычным способом. Для жителей Тулузы был введен специальный налог. Его ввел Франциск I, а на торжественном открытии присутствовал уже другой монарх- Людовиг XIV

Тулуза - город с богатой историей и оригинальной архитектурой. Город имеет свой собственный оттенок. Придают его дома из красного и желтого кирпича. А еще каждая из его площадей и улочек пронизана историей: здесь был казнен герцог Анри де Монморанси (маршал Франции) – самая громкая казнь в стране.

Тулуза богата оригинальной архитектурой

Дворик в старых кварталах Тулузы
Дворик в старых кварталах Тулузы
Знаменитые французские балкончики
Знаменитые французские балкончики

Мне кажется, что у каждого "матерого" путешественника есть свой Лазурный берег, Французская Ривьера. Я, конечно, тоже не оригинальна и в очередной раз расчехлила свой фотоаппарат. И многие без комментариев узнают Ниццу, Канны, небольшое государство Монако и игрушечный город Эз:

Небольшой, почти игрушечный город Эз на Лазурном берегу
Небольшой, почти игрушечный город Эз на Лазурном берегу

Но наиболее приятным было знакомство с устричной столицей Франции - Аркашон.

Это небольшой курортный городок в Аквитании на юго-востоке страны. В XIX веке здесь был небольшой рыбацкий поселок, замечательная природа и свежие морепродукты. Место быстро стало популярным у французской знати. И сегодня, престижно иметь здесь загородный дом. И когда тысячи приезжих туристов отдыхают на Лазурном берегу, сами французы едут в Аркашон. Ведь здесь отдыхает не только душа и тело, но это еще и праздник для желудка: ведь именно в Аркашоне можно попробовать самые вкусные и свежие во Франции устрицы.

Самое популярное средство передвижения в Аркашоне
Самое популярное средство передвижения в Аркашоне