Турист Tatiana Dudarenko (Tatiana_Dudarenko)
Tatiana Dudarenko — была 13 июля 2023 14:25
Взяла тайм-аут.....

А вы бывали на Таити?

А с кем вы, друзья, оставляете своего домашнего питомца, когда отправляетесь в путешествие? У меня всегда болит «душа» за своего любимца. К котам я прониклась большой любовью с детства:

А вы бывали на Таити?

В нашем доме всегда жили коты. Были, конечно и собаки, но коты пользовались большИм почетом. И у всех были клички Кузя. Поэтому рядом с именем возникала цифра, означающая порядковый номер появления питомца в нашем доме. Звучало это не просто один, два, три, а величественно, по-королевски Кузьма Первый, Кузьма Второй и т. д.

Первых трех Кузь я почти не помню. Этот период моей жизни — дошкольный, ознаменован большими провалами в памяти. А вот Кузи 4, 5, 6 оставили глубокий след в душе и только приятные воспоминания. Все они были умны, и несправедливо выделять кого-то одного, поэтому расскажу правдивые истории, героем которых будет собирательный образ — Кузя.

***

В начальной школе все уроки были в первую смену и строго по расписанию. Младших школьников не задерживали, а продленку я не посещала. Поэтому где-то в полдень, мы стайкой подружек отправлялись по домам. Почти все одноклассники жили в ближайших у школы дворах. Мой путь домой был подчинен строгой логистике, сначала мы провожали одну подругу, затем вторую, потом все вместе возвращались к определенному месту, где как нам казалось было одинаковое расстояние от всех наших домов. Вся эта церемония длилась не меньше часа. А перед тем как расстаться, мы останавливались и еще долго прощались. И каждый раз кто-то из подружек предлагала пойти к ней в гости, на что я все время говорила:" Не могу, меня ждет кот». Мой ответ вызывал хохот и принимался за шутку. Но однажды «шутка» не прошла, мой ответ подвергли сомнению. Как можно доказать, что я не болтушка и говорю чистейшую правду. Конечно поспорить. Так я заработала свои первые 15 копеек. В то время, это стоимость моего любимого мороженого — сливочного пломбира в вафельном стаканчике. Сначала слизывалась горка- верхушка, потом по окружности съедался сантиметр хрустящего стаканчик, потом слизывался пломбир высотой в этот сантиметр, оставшийся без вафельных бортиков и так до донышка. Что -то я отвлеклась, но лучшего мороженого, чем тогда за 15 копеек я уже не встречала.

— Там за домом в конце аллейки меня ждет кот Кузя,- отстаивала я свою правоту в споре.

-Ха-ха-ха, а два кота тебя там не ждут? — смеялись подруги.

Оставалась только разрешить наш спор, завернув за угол дома. А там в конце аллейки каждый день сидел мой Кузя. Заметив меня приподнимался и в ожидании момента, когда я подойду, ходил то влево, то вправо. «Мой кот ученый» только песни не заводил. Легкий заработок вскружил мне голову. Спорила я с одноклассниками, с ребятами помладше и постарше. Проблем с карманными деньгами у меня не было, пока мои «нетрудовые доходы» не были обнаружены мамой. На семейном совете меня чуть не обвинили в воровстве. И я со слезами на глазах (от обиды) рассказала о нашем с Кузей «мошенничестве». Родители расхохотались, и, конечно, поверили. Мама не удивилась, потому что дважды в день была свидетелем странного поведения кота:

За пятнадцать минут до полудня Кузя мирно дремавший на диванчике дома, вдруг резко соскакивал и стремился к выходу. Его вопли были так призывны, как мартовские песни и мама поспешно открывала двери.

Кузя продолжал встречать меня из школы, только на спор было наложено «табу» и мороженое я теперь ела редко.

А вот отец такого запрета не имел и мог позволить себе после работы пропустить лишнюю бутылочку пива за счет проигравших в споре друзей. Потому что ровно в 16 часов, кот вдруг резко стремился к выходу и бежал на трамвайную остановку возле нашего дома встречать моего отца с работы.

кошачьи истории №2

кошачьи истории №3